Если вы не видите здесь изображений, то используйте VPN.

Онлайн-заявление для граждан Беларуси

Онлайн-заявление 

в Управление "К" МВД Беларуси

(первоисточник)


   Шифрование или блокировка данных с целью выкупа — это преступление и его необходимо безотлагательно пресечь. Если вы гражданин Республики Беларусь читайте здесь, если вы гражданин Российской Федерации, читайте отдельную статью

Действия кибер-вымогателей, кибер-мошенников и хакеров подпадают под ряд статей УК Республики Беларусь: 

Статья 209 (ч.3, 4). Мошенничество.  "Мошенничество, совершенное в крупном размере" и "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"
Статья 212 (ч.1,2,3,4). Хищение путем использования компьютерной техники
Статья 349 (ч.1, 2). Несанкционированный доступ к компьютерной информации
Статья 350 (ч.1, 2). Модификация компьютерной информации
Статья 351 (ч.1, 2). Компьютерный саботаж ч.1 и 2. "Умышленные уничтожение, блокирование, приведение в непригодное состояние компьютерной информации или программы, либо вывод из строя компьютерного оборудования, либо разрушение компьютерной системы, сети или машинного носителя (компьютерный саботаж)"
Статья 352. Неправомерное завладение компьютерной информацией
Статья 353. Изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети
Статья 354  (ч.1,2). Разработка, использование либо распространение вредоносных программ
Статья 355 (ч.1,2,3). Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети

Для кибер-преступников также предусмотрен штраф согласно "Кодексу об Административных Правонарушениях РБ. Статья 22-16. Нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет" (ссылка). 

По всем фактам такого вымогательства, шифрования и блокировки данных, произошедших с гражданами или предприятиями Беларуси, нужно НЕМЕДЛЕННО обращаться в местное Управление "К" МВД Беларуси или территориальный орган МВД республики.

Раз вы читаете это сообщение, значит у вас есть возможность перейти по ссылке на сайт Управления "К" МВД Беларуси для ознакомления или сразу подать онлайн-заявление на белорусском или русском языке:
прямая ссылка для граждан 
- прямая ссылка для юридических лиц
Необходимо заполнять все поля, см. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Зачеркнутые выше ссылки теперь неактивны из-за реформирования сайта МВД Беларуси. Причины такого изменения нам неизвестны. Более того, с  осени 2020 года сайт не открывается. 

Для тех же целей теперь нужно перейти на следующую страницу сайта МВД Беларуси и получить ссылку на свой email. 


Вот образец ссылки, который придёт на ваш email. Далее вам нужно заполнить свои данные и отправить персональное заявление.



При подаче заявление могут понадобиться подробные данные об инциденте. Желательно представить следующую информацию.

- Укажите вашу личную информацию (ФИО, адрес, телефон).
- При подаче заявления за другое лицо (адрес, контакты) получите от него разрешение. 
- Укажите дату и время, когда против вас или другого лица было совершено преступление.
- Оцените примерный причиненный ущерб с указанием типа и размера поврежденных данных. 
- Укажите примеры пожеланий (на выбор): расшифровать данные, разблокировать, восстановить.
- Укажите какие действия привели к заражению, блокировке ПК или шифрованию файлов?
- Укажите, связывались ли вы с вымогателями по email, телефону, в чате, в мессенджере и т.п.
- Опишите как выглядит экран блокировщика или шифровальщика (фото, скриншот, текст).
- Запишите и укажите контакты вымогателей, если не можете сделать фото или скриншот.
- Запишите и укажите bitcoin-адреса и другие счета вымогателей, при той же причине.
- Платили ли вы выкуп вымогателям? Куда, когда и сколько? Сделайте фото или скриншот.

Если по каким-то причинам вы не смогли сделать фото, скриншоты или собрать нужную информацию, то можете воспользоваться описаниями крипто-вымогателей (шифровальщиков) из этого блога

Для того, чтобы вам было легче опознать атаковавший вас шифровальщик, здесь приводятся скриншоты и тексты записок о выкупе. 
Укажите в своём заявлении ссылки на описание, если подаете его в электронном виде (скопируйте адрес ссылки). 

Если собрались подать заявление в отделении милиции, то запишите вручную хотя бы так: 
"Я нашел описание в блоге Шифровальщики-вымогатели" ... и запишите название опознанного вами Ransomware из моего обширного списка


★★★

👮 Если вы стали жертвой преступления в Европе, вам нужно обратиться в местную или национальную полицию. При необходимости они свяжутся с Европолом или Интерполом.

👮 If you are the victim of a crime in Europe, you need to contact your local or national police. The authorities will contact Europol or Interpol if required. 

👮 Are recommended that anyone citizen of the USA who is affected by this Ransomware file an official complaint with the FBI by going to this URL

Читайте также мои статьи:
Не плати выкуп! Шифровальщики — чума Интернета
10 способов защиты от шифровальщиков-вымогателей


Вам это пока не надо? 

Подождите, дочитайте до конца! 


Если вы ещё не пострадали от крипто-вымогателей и не настолько глупы, чтобы думать, что вам это не грозит, то прочтите эти общие рекомендации.

1) Пройдите простой тест "Готовы ли вы выдержать атаку крипто-вымогателей?Это ненадолго, всего 5 вопросов с вариантами ответов. 

2) Если там вы набрали 10 баллов и ни балла меньше, то добавьте к своему антивирусу одно из дополнительных решений из проекта Anti-Ransomware.

3) Если вы набрали 9 и меньше баллов, то изучите и следуйте способам защиты из статьи "10 способов защиты от крипто-вымогателей" и тоже добавьте к своему антивирусу одно из дополнительных решений из проекта Anti-Ransomware (например, RansomFree или AppCheck).

4) Если вы всё ещё думаете, что вам нечего терять и "Чума Интернета" вас не коснётся, то вы очень сильно заблуждаетесь. С каждым днём появляются новые способы обхода новейшей ОС Windows 10 и новейших антивирусных средств, потому мы и рекомендуем использовать не только комплексную антивирусную защиту и одно из дополнительных решений из проекта Anti-Ransomware, но и постоянно обновляем информацию по шифровальщикам и прочим блокировщикам-вымогателям. 

5) Мы также обновляем информацию по Дешифровщикам (декриптерам), т.е. программам, которые ежедневно спасают террабайты информации у пользователей всего мира. Но если посмотреть внимательно, то можно заметить и сравнить количество актуальных и реально помогающих дешифровщиков с количеством описанных в блоге шифровальщиков и блокировщиков. Конечно, там и тут это не все, что существуют в реальности, но и это соотношение ужасающе точно. Задумайтесь и установите актуальную антивирусную защиту из нашего списка.

© Amigo-A (Andrew Ivanov): Онлайн-заявление для граждан Беларуси (первоисточник). 
© Amigo-A (Andrew Ivanov): All blog articles.
© Amigo-A (Andrew Ivanov): Все статьи блога.

Постоянные читатели

My tweet feed

My tweet feed
Follow me!

My profile on BC

My profile on BC
Follow me!

Форма для связи / Contact

Имя

Электронная почта *

Сообщение *