Если вы не видите здесь изображений, то используйте VPN.

Онлайн-заявление для граждан Украины

Онлайн-заявление 

в Департамент Киберполиции Украины

(первоисточник)


   Шифрование или блокировка данных с целью выкупа — это преступление и его необходимо безотлагательно пресечь. Если вы гражданин Республики Украина, то читайте здесь, если вы гражданин других республик, выберите свою страну на специальной странице

По всем фактам такого вымогательства, произошедшего с украинскими гражданами или предприятиями, нужно НЕМЕДЛЕННО обращаться в Департамент Киберполиции Украины.

Раз вы читаете это сообщение, значит у вас есть возможность перейти по ссылке на сайт Национальной Полиции Украины, заполнить специальную форму для создания заявки и подать онлайн-заявление. 

По ссылке в поле Категория или Розділ довідки выберите МТО / Департамент кiберполiцii и заполните все поля онлайн-заявления. 

Действия кибер-вымогателей подпадают под ряд статей УК Украины

Особенная часть. Раздел 6Преступление против собственности.

Статья 190. Мошенничество 
//Основной текст статьи не относится к мошенничеству с помощью электронных и компьютерных средств. Таким образом мошенничество с помощью электронных и компьютерных средств косвенно РАЗРЕШЕНО в Украине. 
3. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
// Только этот пункт статьи может быть отнесен к мошенничеству с помощью электронных и компьютерных средств, но защищает он только правительственные организации и крупный бизнес. 

Статья 189. Вымогательство. 
//Основной текст статьи не относится к вымогательству с помощью электронных и компьютерных средств. То есть шифровальщики-вымогатели, удалённый доступ со взломом и оставлением записки с требованием выкупа не внесены в статью о вымогательстве. Таким образом вымогательство с помощью электронных и компьютерных средств косвенно РАЗРЕШЕНО в Украине. 
4. Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой... 
// Только этот пункт статьи может быть отнесен к вымогательству с помощью электронных и компьютерных средств, но защищает он только правительственные организации и крупный бизнес. 

➤ Особенная часть. Раздел 16Преступление в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи. 

Статья 361. Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.
Статья 361-1. Создание в целях использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт.
Статья 361-2. Несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации.
Статья 362. Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней.
Статья 363. Нарушение правил эксплуатации электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи либо порядка или правил защиты информации, которая в них обрабатывается.
Статья 363-1. Воспрепятствование работе электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи путем массового распространения сообщений электросвязи.

При подаче заявление могут понадобиться подробные данные об инциденте. Чтобы облегчить вам рассказ о случившимся, мы подготовили для вас список, согласно которому вам ещё нужно представить в МВД следующую информацию.

- Укажите вашу личную информацию (ФИО, адрес, телефон).
- При подаче заявления за другое лицо (адрес, контакты) получите от него разрешение. 
- Укажите дату и время, когда против вас или другого лица было совершено преступление.
- Оцените примерный причиненный ущерб с указанием типа и размера поврежденных данных. 
- Укажите примеры пожеланий (на выбор): расшифровать данные, разблокировать, восстановить.
- Укажите какие действия привели к заражению, блокировке ПК или шифрованию файлов?
- Укажите, связывались ли вы с вымогателями по email, телефону, в чате, в мессенджере и т.п.
- Опишите как выглядит экран блокировщика или шифровальщика (фото, скриншот, текст).
- Запишите и укажите контакты вымогателей, если не можете сделать фото или скриншот.
- Запишите и укажите bitcoin-адреса и другие счета вымогателей, при той же причине.
- Платили ли вы выкуп вымогателям? Куда, когда и сколько? Сделайте фото или скриншот.

Если по каким-то причинам вы не смогли сделать фото, скриншоты или собрать нужную информацию, то можете воспользоваться описаниями крипто-вымогателей (шифровальщиков) из этого бога. 

Для того, чтобы вам было легче опознать атаковавший вас шифровальщик, здесь приводятся скриншоты и тексты записок о выкупе. 
Укажите в своём заявлении ссылки на описание, если подаёте его в электронном виде (скопируйте адрес ссылки). 

Если собрались подать заявление в отделении полиции, то запишите вручную хотя бы так: 
"Я нашел описание в блоге Шифровальщики-вымогатели" ... и запишите название опознанного вами Ransomware из моего обширного списка


★★★

👮 Если вы стали жертвой преступления в Европе, вам нужно обратиться в местную или национальную полицию. При необходимости они свяжутся с Европолом или Интерполом.

👮 If you are the victim of a crime in Europe, you need to contact your local or national police. The authorities will contact Europol or Interpol if required. 

👮 Are recommended that anyone citizen of the USA who is affected by this Ransomware file an official complaint with the FBI by going to this URL

Читайте также мои статьи:
Не плати выкуп! Шифровальщики — чума Интернета
10 способов защиты от шифровальщиков-вымогателей


Вам это пока не надо? 

Подождите, дочитайте до конца! 


Если вы ещё не пострадали от крипто-вымогателей и не настолько глупы, чтобы думать, что вам это не грозит, то прочтите эти общие рекомендации.

1) Пройдите простой тест "Готовы ли вы выдержать атаку крипто-вымогателей?Это ненадолго, всего 5 вопросов с вариантами ответов. 

2) Если там вы набрали 10 баллов и ни балла меньше, то добавьте к своему антивирусу одно из дополнительных решений из проекта Anti-Ransomware.

3) Если вы набрали 9 и меньше баллов, то изучите и следуйте способам защиты из статьи "10 способов защиты от крипто-вымогателей" и тоже добавьте к своему антивирусу одно из дополнительных решений из другого моего проекта Anti-Ransomware (например, RansomFree или AppCheck).

4) Если вы всё ещё думаете, что вам нечего терять и "Чума Интернета" вас не коснётся, то вы очень сильно заблуждаетесь. С каждым днём появляются новые способы обхода новейшей ОС Windows 10 и новейших антивирусных средств, потому мы и рекомендуем использовать не только комплексную антивирусную защиту и одно из дополнительных решений из проекта Anti-Ransomware, но и постоянно обновляем информацию по шифровальщикам и прочим блокировщикам-вымогателям. 

5) Мы также обновляем информацию по Дешифровщикам (декриптерам), т.е. программам, которые ежедневно спасают террабайты информации у пользователей всего мира. Но если посмотреть внимательно, то можно заметить и сравнить количество актуальных и реально помогающих дешифровщиков с количеством описанных в блоге шифровальщиков и блокировщиков. Конечно, там и тут это не все, что существуют в реальности, но и это соотношение ужасающе точно. Задумайтесь и установите актуальную антивирусную защиту из нашего списка.

© Amigo-A (Andrew Ivanov): Онлайн-заявление для граждан Украины (первоисточник). 
© Amigo-A (Andrew Ivanov): All blog articles.
© Amigo-A (Andrew Ivanov): Все статьи блога.

Постоянные читатели

My tweet feed

My tweet feed
Follow me!

My profile on BC

My profile on BC
Follow me!

Форма для связи / Contact

Имя

Электронная почта *

Сообщение *